Willkommen im Info-Point Europa Hamburg

Partner des europaweiten EUROPE DIRECT Informationsnetzwerkes

Bürgerschaft

Europaausschuss der Hamburgischen Bürgerschaft

Der Ausschuss ist zuständig für Europa, Städtepartnerschaften und internationale Angelegenheiten der Stadt Hamburg.

Vorsitz: Dr. Alexander Wolf, AfD
Schriftführung: Sören Schumacher, SPD

Alle Mitglieder des Europaausschusses finden Sie hier.

Europapolitische Sprecher der Parteien in der Hamburgischen Bürgerschaft

SPD-Fraktion

Gabriele Dobusch
Anschrift: SPD-Abgeordnetenbüro, Max-Brauer-Allee 20, 22765 Hamburg
Tel.: 040 30682314

E-Mail: kontakt@gabi-dobusch.de

CDU-Fraktion

David Erkalp
Anschrift: CDU Abgeordnetenbüro, Möllner Landstr. (4. OG), 22111 Hamburg
Tel.: (040) 7371 57-30
Fax: (040) 7371 57-31

E-Mail: david.erkalp@cduhamburg.de

GRÜNE-Fraktion

Murat Gözay
Anschrift: Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg
Tel.: 040 46638615
E-Mail: mail@goezay.de

Fraktion DIE LINKE

Martin Dolzer
Anschrift: Lilienstraße 15, 20095 Hamburg
Tel.: 040 428312446
Fax: 040 428312448

E-Mail: martin.dolzer@linksfraktion-hamburg.de

FDP-Fraktion

Michael Kruse
Anschrift: FDP-Abgeordnetenbüro, Alter Fischmarkt 11, 20457 Hamburg

Tel.: 040 428312083
E-Mail: michael.kruse@fdp-fraktion-hamburg.de

AfD-Fraktion

Dr. Alexander Wolf

Anschrift: WOLF RAe, Tesdorpfstraße 13, 20148 Hamburg
Tel: 040 2533608-0
Fax: 040 2533608-11

Email: alexander.wolf@afd-hamburg.de
Website: www.wolf-afd.de

 

Bürgerschaftskanzlei, Referat Recht und Internationales

Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg
Tel.: 040 - 42831 - 1324
Fax: 040 - 42831 - 2558
E-Mail: Eingabendienste@bk.hamburg.de
Internet: www.hamburgische-buergerschaft.de

Das Referat Recht und Internationales koordiniert die europäischen und internationalen Angelegenheiten der Hamburgischen Bürgerschaft. Hier werden die Mitglieder der Bürgerschaft in europäischen Gremien oder denen des Ostseeraumes betreut, u. a. im Ausschuss der Regionen (AdR), im Kongress der Gemeinden und Regionen Europas (KGRE) sowie im Baltic Development Forum (BDF).

Seitenanfang

 

 

Newsletter

Wöchentliche aktuelle Meldungen aus der europäischen Politik

Aktuelle Ausgabe
Jetzt abonnieren

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag
10:00 - 18:00 Uhr
Freitag
10:00 - 15:00 Uhr

Anfahrt
Kontakt

Haben Sie weitere Fragen zur EU? EUROPE DIRECT beantwortet sie!

Tel.: 00800 67 89 10 11 (kostenlos aus allen EU-Ländern)